Lucca. Grosso da 3 bolognini (dopo il 1450), AR 2,31 g. CAROLVS IMPERATOR Nel campo LVCA con lettere disposte a croce, entro doppia cornice quadrilobata con ornati. Rv. SANCTVS VVLTVS DE LVCA Il Volto Santo, di fronte, in doppia cornice di centine. CNI 77/85. MIR 156.
Patina di medagliere, Spl
Starting price | 500 EUR |