Giovanni II Corner doge CXI, 1709-1722. Quarto di scudo della croce, AR 7,67 g. IOANNES CORNELIO DVX VEN Croce ornata e fogliata, accantonata da quattro foglie di vite; all’esergo, F A P (Francesco Antonio Paruta massaro). Rv. SANCTVS MARC VENET Leone in soldo, entro scudo ornato; all’esergo, 35. CNI 9. Paolucci 20.
Raro. Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |