Paolo Renier doge CXIX, 1778-1789. Ducato, AR 22,52 g. S M V PAVL RAINERIVS D S. Marco nimbato, seduto a s. e benedicente, consegna il vessillo al doge genuflesso; all’esergo, A D (massaro sconosciuto). Rv. DVCATVS VENETVS Leone alato e nimbato gradiente, volto di fronte, con la zampa anteriore d. appoggiata sul libro aperto. CNI 75. Paolucci 26.
Patina di medagliere, migliore di Spl
Ex collezione Zoppola; acquistato da Morchio & Majer, nel 1900 circa, per lire 6.
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |