Marco Foscarini doge CXVII, 1762-1763. Quarto di scudo della croce, AR 7,24 g. MARC FOSCARENVS DVX VENETIAR Croce ornata e fogliata, accantonata da quattro foglie di vite. All’esergo, Z D (Zuanne Dolfin massaro). Rv. SANCTVS MARC VENET Leone in soldo, entro scudo ornato; all’esergo, 35. CNI 11. Paolucci 9.
Molto raro. Patina di medagliere su fondi lucenti, q.Fdc
Ex collezione Zoppola; acquistato all’asta L. Hamburger 12 giugno 1903, Gnecchi, per lire 30,40.
Starting price | 640 EUR |
Estimate | 800 EUR |