Francesco Erizzo doge XCVIII, 1631-1646. Mezzo scudo della croce, AR 15,80 g. FRANC ERIZZO DVX VEN Croce ornata e fogliata, accantonata da quattro foglie di vite. All’esergo, B B (Bernardo Balbi massaro). Rv. SANCTVS MARCVS VENE Leone in soldo, entro scudo ornato; all’esergo, 70. CNI 84. Paolucci 10.
Patina di medagliere su fondi lucenti, Spl
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |