Marino Grimani doge LXXXIX, 1595-1605. Scudo della croce, AR 31,68 g. MARINVS GRIMANO DVX VENET Croce ornata e fogliata, accantonata da quattro foglie di vite. All’esergo, foglia di vite con gambo tra due rosette. Rv. SANCTVS MARCVS VENETVS Leone in soldo, entro scudo ornato; all’esergo, 140. CNI 166. Paolucci 11.
Molto raro. Patina iridescente, q.Spl
Starting price | 280 EUR |
Estimate | 350 EUR |