Anonime pontificie del secolo XVI. Ancona. Doppio ducato papale, AV 6,84 g. D – ANCON chiavi decussate Cavaliere in armatura al galoppo verso d., con la spada sollevata. Rv. S QVIRI – ACVS EP S. Ciriaco, nimbato e mitrato, stante di fronte e benedicente; nella s. tiene una lunga croce astile. Muntoni 2. Berman 736. Dubbini-Mancinelli p. 122. Friedberg 55. Estremamente raro. q.Spl
Price realized | 24'000 EUR |
Starting price | 16'000 EUR |
Estimate | 20'000 EUR |