Monete di zecche italiane
Lucca
Anonime longobarde, sec. VII-VIII.
Tremisse, AV 1,47 g. + FL·AVIA L.VCA Stella a sei raggi. Rv. .VIV.VIVIVIVIVIVIVIV Croce potenziata. CNI 15/26. Bernareggi, Longobardi, 204. MEC 1, 319 var.. Bellesia 2/C. MR 86.
Molto raro. Spl
Price realized | 6'200 EUR |
Starting price | 3'200 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |