Monete di zecche italiane
Camerino
Giulia Varano duchessa, 1527-1534. Scudo, AV 3,29 g. IVLIA VARANA CAMERTIVM DVX Stemma coronato con voluta ai lati. Rv. PTEGE ME A CONVENTV MLIGNANTIVM. Croce gigliata. CNI 8. Friedberg 149.
Raro. BB / q.Spl
Price realized | 3'500 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |