Anonime pontificie del XVI secolo. Ancona. Ducato papale, AV 3,44 g. D – A – NCON – A chiavi decussate Cavaliere in armatura al galoppo verso d., con la spada sollevata. Rv. PS S QV – IRIACVS S. Ciriaco, nimbato e mitrato, stante di fronte e benedicente; nella s. tiene una lunga croce astile. Nel campo, ai lati, due rosette. Muntoni 4 var. Dubbini-Mancinelli p. 125. Friedberg 309.
Estremamente raro. Spl
Price realized | 20'000 EUR |
Starting price | 14'400 EUR |
Estimate | 18'000 EUR |