Monetazione anonima del secolo XIV. Avignone. Fiorino, AV 3,54 g. Piccole chiavi decussate SANT – PETRH Giglio. Rv. S IOHA – NNES B mitria S. Giovanni stante di fronte, benedicente e con croce astile sulla spalla s. PdA 4140 (Giovanni XXII). Muntoni 2. Berman 201. MIR 223/2. Friedberg 29 (Urbano V).
Raro. Spl
Il Muntoni ritiene probabile l’attribuzione di questi fiorini anonimi ad Urbano V, ma non esclude la possibilità che possano essere stati coniati anche da Innocenzo VI e Gregorio XI.
Price realized | 1'700 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |