Savoia. Vittorio Amedeo III, 1773-1796. Scudo da 6 lire 1773, Torino, AR 34,90 g. VIC AM D G REX SAR CYP ET IER Busto drappeggiato e corazzato a s.; sotto, nel giro, I773. Rv. DVX SABAVD ET MONTISFER PRINC PEDEM & Stemma coronato, caricato in cuore di scudetto Savoia, circondato dal Collare dell’Annunziata. Simonetti 9/1. MIR 987 (R5).
Rarissimo. Bella patina di medagliere, BB / Buon BB
Price realized | 3'500 EUR |
Starting price | 2'800 EUR |
Estimate | 3'500 EUR |