Roma. (§) Testone anno V/1735, AR 8,41 g. CLEMENS – XII·P·M·AN·V Busto a d. con camauro, mozzetta e stola. Rv. Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi; testina in cimasa; sotto, H e, in alto, nel giro, 17 – 35. Muntoni 58. Berman 2634.
Patina di medagliere, migliore di BB
Ex asta CNG 36, 1995, 1251.
Price realized | 225 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |