Roma. (§) Piastra anno VIII/1684, AR 31,69 g. INNOCEN XI PONT MAX A VIII Busto a d. con camauro, mozzetta e stola ornata; nel taglio del braccio, IO HAMERANVS F (Giovanni Hamerani, incisore). Rv. DEXTERA / TVA DOMINE / PERCVSSIT / INIMICVM entro corona di rami di palma intrecciati; in basso, tra la legatura, 1684. Muntoni 29. Berman 2084.
Tracce di montatura, buon BB
Ex asta Nummorum Auctiones 6, 1997, 1806.
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |