Milano. Francesco I Sforza, 1450-1466. Ducato, AV 3,52 g. Biscia FRANCISCVS SFORTIA VICEC Busto corazzato a d. Rv. + DVX MEDIOLANI 3 C. Il Duca in armatura al galoppo verso d., brandendo la spada. C 2/3. Bernareggi 67. Ravegnani Morosini 1. Crippa 2. MIR 171/1. Friedberg 683.
Raro. Buon BB / Spl
Price realized | 2'500 EUR |
Starting price | 2'400 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |