Livorno. Tollero 1708, AR 27,06 g. COSMVS III D G M DVX ETRVRIÆ VI Busto drappeggiato a d.; sotto, nel giro, 1708. Rv. ET PATET – ET FAVET La fortezza di Livorno sormontata da corona granducale; sotto, FIDES. Galeotti 47/6. Ravegnani Morosini 16. MIR 65/2.
Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 640 EUR |
Starting price | 640 EUR |
Estimate | 800 EUR |