Avignone. Martino V (Oddone Colonna), 1417-1431. Grosso, AR 1,92 g. MARTINVS PP QVINTVS Il Papa in trono. Rv. + SANTVS PETRVS ET PAVLVS Chiavi decussate con, in alto, stemma Colonna. PdA 4240/41. Muntoni 32. Berman 285. MIR 285/1.
Patina iridescente, tondello lievemente ondulato, BB / buon BB
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |