Roma. Sede Vacante (Camerlengo card. Annibale Albani), 1724. Piastra 1724, AR 31,80 g. SEDE – VACANTE Stemma Albani sormontato da padiglione e chiavi decussate con cordoni e fiocchi, caricato su croce di S. Stefano. Rv. NESCIT TARDA MOLIMINA Colomba ascendente entro cerchio di raggi e nubi; nel campo a s., in basso, H. All’esergo, MDCC armetta Bolognetti XXIV. Muntoni 2. Berman 2551.
Estremamente rara e probabilmente il migliore esemplare conosciuto. Patina
di medagliere su fondi lucenti, migliore di Spl
Ex asta NAC 16, 1999, 484.
Price realized | 26'000 EUR |
Starting price | 8'000 EUR |
Estimate | 10'000 EUR |