Roma. (§) Giulio, AR 3,84 g. CLEMENS·VII – PONT·MAX Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. Rv. + S PETRVS – S PAVLVS Figure dei SS. Pietro e Paolo stanti; in basso, tra i due, segno di zecchiere non identificato. All’esergo ROMA. Muntoni 52. Berman 844.
Patina di medagliere, debolezze di conio, altrimenti q. Spl
Ex asta CNG 36, 1995, 1144.
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |