Napoli. Roberto d’Angiò, 1309-1343
Mezzo gigliato di Provenza, Avignone, AR 1,16 g. + ROBT DI GRA IERL ET SICILIE REX Il re seduto in trono di leoni, di fronte, con scettro e globo crucigero. Rv. + COMES PUINCIE ET FORCALQERII Croce gigliata. PdA 16. Rolland H., Les monnaies des comtes de Provence XIIe-XIV siècles, Parigi 1956, n. 51.
Della massima rarità. Patina di medagliere. Mancanza marginale
del tondello, altrimenti buon BB
Ex asta Canessa 10 dicembre 1921, Sambon-Giliberti 395.
(§)
Price realized | 2'800 EUR 1 bid |
Starting price | 2'800 EUR |
Estimate | 3'500 EUR |