Numismatica Ars Classica Milano

Auction 130  –  2 December 2021

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 130

Italian and World Coins and Medals

Th, 02.12.2021, from 10:30 AM CET

Milano. Francesco I Sforza, 1450-1466

Ducato, AV 3,46 g. Biscia FRANCISChVS SFORTIA VIC’ Busto corazzato a d. Rv. DVX MEDIOLANI AC – IANVE D Il duca, in armatura, al galoppo verso d. con spada sguainata. Bernareggi 69. Ravegnani Morosini 1. Crippa 4. MIR 171/4. Friedberg 683.
Raro. Lievi ondulazioni del tondello, altrimenti migliore di BB / q.Spl

Price realized 2'000 EUR 5 bids
Starting price 1'600 EUR
Estimate 2'000 EUR