Milano. Francesco I Sforza, 1450-1466
Ducato, AV 3,46 g. Biscia FRANCISChVS SFORTIA VIC’ Busto corazzato a d. Rv. DVX MEDIOLANI AC – IANVE D Il duca, in armatura, al galoppo verso d. con spada sguainata. Bernareggi 69. Ravegnani Morosini 1. Crippa 4. MIR 171/4. Friedberg 683.
Raro. Lievi ondulazioni del tondello, altrimenti migliore di BB / q.Spl
Price realized | 2'000 EUR 5 bids |
Starting price | 1'600 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |