Monete d’oro europee. Italia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946.
Da 100 lire 1905 Roma, AV 32,23 g. Friedberg 22. Pagani 369. MIR 1106a.
Molto rara. Minimi segni da contatto, altrimenti migliore di Spl / q.Fdc
Price realized | 11'000 EUR 3 bids |
Starting price | 8'000 EUR |
Estimate | 10'000 EUR |