Francesco Loredan, 1752-1762.
Osella anno X/1761, AR 9,76 g. BEATI – GREG BARBADICI CARD – COSTA Urna riccamente ornata e sormontata dalle insegne cardinalizie, entro la quale due angeli sorreggono la costa del Beato Barbarigo. All’esergo, Z D (Zuane Dolfin, massaro). Rv. FRANCIS / LAVREDANI / PRINCIPIS / MVNVS / A X 1761 entro cartella ornata. Paolucci II, 244.
Patina di medagliere, migliore di Spl
Price realized | 2'750 EUR 12 bids |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |