Francesco Molin, 1646-1655.
Osella anno II/1647, AR 9,64 g. S M VEN FRANC MOLINO D S. Marco seduto in trono a s., porge il vessillo al doge genuflesso; all’esergo, Z A S (Zuane Antonio Zorzi, massaro). Rv. FVLGET INTER FLVCTVS Una galera, inclinata su un fianco, in navigazione verso d., tra marosi altissimi; in alto, una fiamma sparge una pioggia di scintille nell’aria. Paolucci II, 130.
Rara. Bella patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 4'750 EUR 11 bids |
Starting price | 2'400 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |