Francesco Donà, 1545-1553.
Osella anno V (1550), AR 9,63 g. S. M. VENETVS – FRANCISCVS DONATVS S. Marco, seduto su trono e volto verso d., porge il vessillo al doge genuflesso; alle sue spalle, l’Abbondanza, stante di fronte, con cornucopia. Lungo l’asta, DVX. Rv. FRANCs / DONATO / PRINCIPIS / MVNVS / ANNO / V. Paolucci II, 31.
Molto rara. Bella patina di medagliere, q.Spl / Spl
Price realized | 2'750 EUR 5 bids |
Starting price | 1'600 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |