Firenze. Repubblica, sec. XIII-1532.
Fiorino IV serie, 1267-1303, AV 3,53 g. FLOR – ENTIA Giglio. Rv. S IOHA – NNES B S. Giovanni benedicente, regge nella mano s. una lunga croce astile appoggiata alla spalla. Segno: croce incavata con quattro punti. Bernocchi 204/11. MIR 4/36. Friedberg 275.
Spl
Price realized | 3'000 EUR 9 bids |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |