Venezia. Ludovico I il Pio imperatore, 814-840.
Denaro, AR 1,83 g. + HLVDOVVICVS IMP Croce patente. Rv. + VEN / ECIAS nel campo. Morrison-Grunthal 456. Paolucci 2. MEC 1, 789.
Raro. Patina di medagliere, migliore di Spl
Ex asta Numismatica Genevensis 6, 2010, 758.
Price realized | 1'700 EUR 6 bids |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |