Pavia. Ottone III di Sassonia, 983-1002.
Denaro, AR 1,40 g. + HTERCIVSCE Nel campo O / T T / O. Rv. CIVITAS GLOR Nel campo PA / PA / I. CNI 1/2. MIR 831/1.
Molto raro. Patina di medagliere, buon BB
Ex asta Varesi 68, 2018, 459.
Price realized | 750 EUR 7 bids |
Starting price | 480 EUR |
Estimate | 600 EUR |