Cremona. Comune, 1155-1330. Emissioni del sec. XIV.
Grosso, AR 2,09 g. + CREMONA Croce patente con bisanti nel I e IV quarto e gigli nel II e III. Rv. S YME – RIVS Sant’Imerio, seduto in trono di fronte benedicente, tiene il pastorale nella s. CNI 37 var. MIR 290.
Molto raro. Spl
Ex asta Raffaele Negrini 32, 2010, 1218.
Price realized | 1'200 EUR 1 bid |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |