Italia.
MADRID, Napoleon Le Grand 1811, medaglia AR 21,77 g. Ø 42,5mm [ 2,0mm D/ MEMB.·.DE LA R.·.M DE NAPOLEON LE GRAND A L'OR.·.DE MADRID: tra due rami di alloro testa laureata di Napoleone a destra, sotto AN 5811. Rv: L' UNION FAIT LA FORCE•, nel campo in cerchio lineare due mani che fuoriescono dalle nubi e si stringono, in alto stella a cinque punte con G nel mezzo, in basso a sinistra compasso e squdra, ara con due cuori fiammeggianti nel centro, ed a destra martello e regolo. Liscio á. Labouret 811. Bramsen 1150. Pd’Es. 2413.
Estremamente rara. Spl
Ex asta Cannes Encherés, dicembre 2007, 170.
Loggia militare francese attiva per pochi anni, dal 1807 al 1813 a Madrid. Labouret conosce solo pochi esemplari in rame e rame dorato, mentre ignora l’emissione in argento.
Price realized | 4'750 EUR 5 bids |
Starting price | 1'600 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |