Orients de Province.
LOUVIERS, Les Arts et l’Amitie 1805, gettone AR 8,17 g. Ø 28,8mm [1,4mm D/ LOGE DES ARTS ET L'AMITIE a sinistra un mappamondo, strumenti di calcolo, cippo con monogramma AA , e vari strumenti di disegno; in esergo, OR.·.DE LOUVIERS•/ 5805•. Rv: Allegoria femminile dell'arte stante a sinistra pone mano su fuoco acceso sopra cippo In alto triangolo equilatero raggiante, ai lati rami di acacia. Rigato â. Labouret 608. Bramsen 508. Julius 1539. Pd’Es. 1943. TNE 12.7. HZC 522.
Raro. q.Fdc
Ex listino Maison Platt Parigi, aprile 2004, 2819.
Splendida patina iridescente. Sono note alcune piccole varianti di conio.
Price realized | 550 EUR 13 bids |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |