Orients de Province.
LE HAVRE, L’Amenite (1802), gettone AR 7,25 g. Ø 32,5mm [1,9mm gettone eptagonale. D/ Tempio esastilo in cima a scalinata con due colonne in primopiano; in esergo, LOGE DE L’AMÉNITÉ Rv: AMOENITAS LUMINE VIGET triangolo equilatero raggiante sopra il mare; in esergo, OR .·. DU HAVRE. Liscio á. Labouret 577. HZC 516.
Raro. Migliore di Spl
Ex asta Cannes Encherés, dicembre 2007, 16.
Sebbene non datato, per l’attività storica di questa loggia, si è propensi a collocare questa emissione agli inizi del Primo Impero. La loggia, fondata nel 1775 sospese le attività, come la maggior parte della massoneria, durante la Rivoluzione. Con ogni probabilità il gettone è emesso alla ripresa dei lavori nel 1802.
Price realized | 250 EUR 5 bids |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |