Auction 122
– 14 November 2020
Italian and World Coins and Medals
Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
NEW IMPORTANT NOTICE
Due to the new Covid measures of the latest Italian DPCM from 24th Oct 2020, the upcoming auctions 121 & 122 will take place online only on www.biddr.com.
(741)
Collezione Cosimo Ridolfi di monete della Repubblica di Firenze e del Granducato di Toscana
(112)
Raccolta ANPB Gettoni della franco massoneria del periodo napoleonico (1797-1815)
(76)
Raccolta Giannina Maga di monete medievali del Nord Italia
(69)
Monete e medaglie di zecche italiane
(244)
Medaglie estere
(32)
Collezione Giudecca di monete e oselle della Serenissima Repubblica di Venezia
(95)
Raccolta di monete d’oro mondiali dell’era moderna
(113)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 813
Monete d’oro dei paesi dell’Oltreoceano. Cile. Repubblica, dal 1818. Da 8 escudos 1840 Santiago, AV 27,01 g. Friedberg 41. Rara. q.Spl
1'100 EUR
Lot 814
Monete d’oro dei paesi dell’Oltreoceano. Cile. Repubblica, dal 1818. Da 100 pesos o 10 Condores 1947 Santiago, AV 20,32 g. Friedberg 54. Fdc
650 EUR
Lot 815
Monete d’oro dei paesi dell’Oltreoceano. Colombia. Repubblica (I), 1821-1837. Da 8 escudos 1834 Popayan, AV 27,03 g. Friedberg 68. Spl
1'200 EUR
Lot 816
1'120 EUR
Lot 817
3'000 EUR
Lot 818
Monete d’oro dei paesi dell’Oltreoceano. Cuba. Repubblica, 1898-1959. Da 20 pesos 1915 Philadelphia, AV 33,42 g. Friedberg 1. q.Fdc
1'700 EUR
Lot 819
1'000 EUR
Lot 820
1'600 EUR
Lot 821
1'600 EUR
Lot 822
1'500 EUR
Lot 823
Monete d’oro dei paesi dell’Oltreoceano. Perù. Repubblica, dal 1821. Da 8 escudos 1831 Cuzco, AV 26,91 g. Friedberg 63. Spl
1'600 EUR
Lot 824
Monete d’oro dei paesi dell’Oltreoceano. Perù. Repubblica, dal 1821. Da 50 soles 1965 Lima, AV 23,37 g. Friedberg 79. Fdc
800 EUR
Lot 825
Lot 826
Lot 827
800 EUR
Lot 828
800 EUR
Lot 829
850 EUR
Lot 830
Lot 831
1'000 EUR
Lot 832
1'200 EUR
Lot 833
800 EUR
Lot 834
800 EUR
Lot 835
1'000 EUR
Lot 836
Lot 837
600 EUR
Lot 838
650 EUR
Lot 839
1'400 EUR
Lot 840
1'600 EUR
Lot 841
1'120 EUR
Lot 842
Monete d’oro dei paesi dell’Oltreoceano. Stati Uniti d’America. Da 20 dollari Liberty 1876 San Fransisco, AV 33,42 g. Friedberg 175. q.Fdc
1'700 EUR
Lot 843
Monete d’oro dei paesi dell’Oltreoceano. Stati Uniti d’America. Da 20 dollari Liberty 1904 Philadelphia, AV 33,42 g. Friedberg 177. q.Fdc
1'200 EUR
Lot 844
1'300 EUR
Lot 845
1'400 EUR
Lot 846
1'100 EUR
Lot 847
Monete d’oro dei paesi dell’Oltreoceano. Stati Uniti d’America. Da 10 dollari Liberty 1901 San Francisco, AV 16,72 g. Friedberg 158. q.Fdc
700 EUR
Lot 848
Monete d’oro dei paesi dell’Oltreoceano. Stati Uniti d’America. Da 10 dollari Liberty 1907 Philadelphia, AV 16,69 g. Friedberg 158. q.Fdc
800 EUR
Lot 849
650 EUR
Lot 850
Monete d’oro dei paesi dell’Oltreoceano. Stati Uniti d’America. Da 10 dollari Indiano 1910 Denver, AV 16,71 g. Friedberg 159. Fdc
650 EUR
Lot 851
Monete d’oro dei paesi dell’Oltreoceano. Stati Uniti d’America. Da 10 dollari Indiano 1912 Philadelphia, AV 16,17 g. Friedberg 159. Fdc
650 EUR
Lot 852
Monete d’oro dei paesi dell’Oltreoceano. Stati Uniti d’America. Da 10 dollari Indiano 1926 San Francisco, AV 16,17 g. Friedberg 159. Fdc
700 EUR
Lot 853
Monete d’oro dei paesi dell’Oltreoceano. Venezuela. Repubblica, dal 1823. Da 100 bolivares 1889 Caracas, AV 32,18 g. Friedberg 2. q.Spl
1'500 EUR