Numismatica Ars Classica Milano

Auction 85  –  24 May 2015

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 85

Interesting series of Coins and Medals from Italy

Su, 24.05.2015, from 3:00 PM CEST

Loano Giovanni Andrea I Doria, 1560-1606. Scudo 1600, AR 37,02 g. IO AND AVR COMES LODANI 1600 Busto a s., con corazza e manto. Rv. DEI ET REGIS MVNERE Galera con bandiera di Spagna. CNI 1. Ravegnani Morosini 2. MIR 397. Estremamente raro. q.BB Acquistato privatamente da Ratto Numismatica nel maggio 1976. Proveniente dalla collezione Gavazzi. Le "grida" dal 1602 al 1616 eguagliano questi scudi, come quelli precedentemente descritti, ai genovesi tanto nel peso che nel valore di 4 lire e 10 soldi. Il dritto presenta il ritratto di Giovanni Andrea Daria conte di Loano (IOannes ANDREAS AURiae COMES LODANI) ed erede di Andrea "padre della patria". L'effigie sulla moneta sembra rispecchiare il carattere aspro, superbo e intollerante che gli storici attribuiscono a questo personaggio troppo presto investito, per la morte del padre Giannettino nella congiura Fieschi, di una gravosa eredità materiale e principalmente morale. Il rovescio presenta il motivo della nave, come già la medaglia di Andrea Doria incisa da Leone Leoni, a significare la continuità in Giovanni Andrea del comando di armate navali, anche se ben minore fu la gloria. La nave, che nella medaglia è una galeotta ad un albero, in questa moneta è una galera a due alberi con vele triangolari ed in assetto di guerra a rievocare la partecipazione alla battaglia di Lepanto; la leggenda specifica che i titoli ed i gradi sono stati concessi al Principe per dono di Dio e del re, che è quello di Spagna del quale inalbera il vessillo. Da notare come figuri sulla moneta il solo titolo di conte, derivategli dal feudo nel quale batteva moneta, e non di principe che gli competeva quale discendente di Andrea "padre della patria". Varia sugli esemplari conosciuti il numero dei remi, da 13 a 28, e la presenza o meno dei marinai sul ponte, ciò che sta a dimostrare che molti furono i punzoni adoperati per questa moneta: un inventario del 1641 annota infatti 81 "ferri da stampo de figure per la battitura dello scudo"

Price realized 11'000 EUR
Starting price 9'600 EUR
Estimate 12'000 EUR