Ferrara Alfonso I d'Este, 1505-1534. Quarto, AR 9,51 g. ALFONSVS DVX FER III S R E CONF Busto corazzato, con corta barba, a s. Rv. DE FORTI DVLCEDO Sansone, elmato, tiene nella d. una testa di leone dalle cui fauci fuoriescono api. CNI 34. Ravegnani Morosini 4 (testone). MIR 271. Raro. Bella patina di medagliere, impercettibili segnetti nel campo del dr., altrimenti buon BB
Price realized | 2'800 EUR |
Starting price | 2'800 EUR |
Estimate | 3'500 EUR |