Numismatica Ars Classica Milano

Auction 85  –  24 May 2015

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 85

Interesting series of Coins and Medals from Italy

Su, 24.05.2015, from 3:00 PM CEST

Carmagnola Francesco di Saluzzo, 1529-1537. Testone, AR 9,26 g. FRANCISCVS M – SALVTIARVM Busto corazzato a s. Rv. NON NOBIS DOMINE NON NOBIS Stemma coronato, ai lati F – S. CNI 3 Ravegnani Morosini 1. MIR 152 . Rarissimo. Bella patina di medagliere, BB / buon BB Acquistato privatamente da Ratto Numismatica nel dicembre 1965. Succeduto al fratello Giovanni Ludovico dopo il suo breve governo di un anno grazie all’intervento della monarchia francese, durante il suo marchesato il piccolo stato divenne sempre più un satellite di Parigi. Inutili furono i tentativi di Francesco di succedere alla carica di marchese del Monferrato dopo la morte di Giovanni Giorgio Paleologo: i del Vasto, che vantavano una lontana discendenza dai monferrini, verranno scartati come possibili nuovi signori del Monferrato. Saluzzo ebbe ancora un marchese dopo di lui, prima di venir annessa alla Francia. Non siamo d’accordo con il MIR che assegna solo tre gradi di rarità a questo testone; infatti il Ravegnani Morosini cita dieci passaggi dall’inizio del ‘900 al 1978, e due esemplari, sempre gli stessi, con più di un passaggio.

Price realized 15'000 EUR
Starting price 12'000 EUR
Estimate 15'000 EUR