OBJEKTE AUS TON.
GEFÄSSE.
Daunische Keramik. Kleine Amphora peuketisch 6. Jh. v. Chr. beiger Ton, bauchiger Körper mit 2 Bandhenkeln, auf einem Henkel Vogelkopf, rot / braune Bemalung, großer Standring, Mündung teilweise restauriert, kleine retuschierte Ergänzung, H.10,8cm F 9,6cm. Slg. Dr.V.Z. Schweiz, erworben 1950er / 1960er Jahre.
bräunliche Patina
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |