Schweiz / Switzerland Bern Guldiner 1493. Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet, Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass.29.25 g. Geiger 20.1.1.Lohner 1666. HMZ 2-162b. Sehr selten. Etwas unregelmässige Patina. Sehr schön-vorzüglich.
Price realized | 6'600 CHF |
Starting price | 3'500 CHF |