Münzenonline Auktion

E-Live Auction 9, Part 1  –  19 October 2018

Münzenonline Auktion, E-Live Auction 9, Part 1

Swiss and World Coins and Medals

Fr, 19.10.2018, from 10:00 AM CEST

Frankreich / France Frankreich: Franz I. (1515-1547), Ecu d'or au soleil o.J. (1519 oder später), Lyon, + FRANCISCVS: dEI. GRACIA. FRA COnV. REX Punktkreuz, Gekröntes Wappen, darüber kleine Sonne / + XPS. VINCIT. XPS. REgNAT. XPS. IMPERAT Punktkreuz, Zentrales Lilienkreuz, in den Winkeln abwechseln Lilie und Chiffre F, dies beginnend mit F im ersten Quadranten (!), in den Legenden jeweils Punkt unter dem 12. Buchstaben, 3.31 g, Duplessy 775 var. Friedb. 347 var., seltene Variante, gutes sehr schön bis vorzüglich

Starting price 500 CHF