Basel um 1640
BASEL Stadt und Kanton. Doppeltaler o. J. (um 1640), Basel. Im Zentrum Baselstab in rundem Schild, umgeben von acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler. 56.89 g. Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Herrliche Patina vorzüglich bis unzirkuliert
Starting price | 1'850 CHF |