Précolombien - Equateur, culture La Tolita - Statuette en terre cuite - 500 av / 500 ap. J.-C.
Belle statuette en terre cuite anthropomorphe représentant un oiseau à tête d'homme. L'oiseau porte un large collier et une coiffe sur la tête. Petit manque au niveau des pattes. Très belle couleur et patine marron. Dim : 96 mm. Ex collection Pierre Pourrut (1937-2014).
Price realized | 60 EUR |
Starting price | 60 EUR |
Estimate | 100 EUR |