Auction 2
– 30 September 2019
Spanish and World Coins, World Banknotes
Mo, 30.09.2019, from 4:00 PM CEST
(905)
AJMAN
ALBANIA
ALEMANIA
(107)
ANDORRA
ANGOLA
ARABIA SAUDI
ARGELIA
ARGENTINA
AUSTRALIA
AUSTRIA
(27)
BAHAMAS
BAHREIN
BELGICA
BOLIVIA
BRASIL
BULGARIA
BURUNDI
CANADA
CENTRAL AFRICAN STATES
CEYLON
CHILE
CHINA
(38)
CHIPRE
COLOMBIA
COSTA RICA
CUBA
DINAMARCA
DJIBOUTI
DOMINICA
DOMINICANA REPUBLICA
EGIPTO
ERITREA
ESPAÑA
(141)
ETIOPIA
FINLANDIA
FRANCIA
(53)
GRAN BRETAÑA
(56)
GRECIA
GUATEMALA
GUINEA
GUINEA ECUATORIAL
HOLANDA
HONG KONG
HUNGRIA
INDIA
IRAN
IRAK
ITALIA
(53)
JAPON
KIRIBATI
KOREA
LETONIA
LIBERIA
MACAO
MALTA
MARRUECOS
MEXICO
MONACO
MONTENEGRO
NEPAL
NORUEGA
PALESTINA
PARAGUAY
PERU
POLONIA
PORTUGAL
RUMANIA
RUSIA
SAHARAWI
EL SALVADOR
SAN MARINO
SERBIA
SOMALIA
SUD AFRICA
SUIZA
(36)
TAILANDIA
TUNEZ
TURQUIA
UGANDA
USA
(61)
VATICANO
WEST AFRICAN STATES
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 401
CARLOS VII (Pretendiente). 5 céntimos. 1875 Ceca de Bruselas. (cal.10). Cobre. Canto liso. Grado: bc
40 EUR
Lot 402
ALFONSO XII. 1 Céntimo. 1911. PCV. (cal.78). Grado: ebc-
37 EUR
Lot 403
ALFONSO XII. 5 céntimos. 1877. OM. Barcelona. (cal.71). Grado: ebc+/sc-
Lot 404
ALFONSO XII. 5 céntimos. 1878. OM. Barcelona. (cal.72). Grado: ebc+/sc-
Lot 405
ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. OM. Barcelona. (cal.73). Grado: ebc+
Lot 406
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. OM. Barcelona. (cal.67). Bonito tono. Grado: sc-
Lot 407
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. OM. Barcelona. (cal.68). Grado: ebc+/sc-
45 EUR
Lot 408
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1884/3. MSM *-- 84. Madrid. (cal.60). 4,85 gr Ag. Grado: bc
170 EUR
Lot 409
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 *18-85. MSM. Madrid. (cal.61). 4,96 gr Ag. Grado: ebc-/mbc+
65 EUR
Lot 410
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885. MSM. *18 86. (cal.41). NGC AU 53. Grado: AU53
50 EUR
Lot 411
ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1881. Manila Filipinas. (cal.94). 2,53 gr Ag. Grado: bc-
Lot 412
ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1881. Manila Filipinas. (cal.88). 5,16 gr Ag. Grado: mbc
60 EUR
Lot 413
ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1882. Manila Filipinas. (cal.89). 5,11 gr Ag. Grado: bc+
30 EUR
Lot 414
ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1884. Manila Filipinas. (cal.91). 5,05 gr Ag. Escasa. Grado: bc+
Lot 415
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1880. Manila Filipinas. (cal.78). 12,61 gr Ag. Rara. Grado: mbc-
200 EUR
Lot 416
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. Manila Filipinas. (cal.86). 12,92 gr Ag. Grado: ebc+/sc-
110 EUR
Lot 417
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1894 *18-94. (4 Flojito). PGV. Madrid. (cal.40). 4,93 gr Ag. Escasa. Grado: mbc-
120 EUR
Lot 418
ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1889 *18-89. MPM. Madrid. (cal.29). 10 gr Ag. Grado: mbc+
Lot 419
ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1894 *18-94. PGV. Madrid. (cal.33). Brillo original. Grado: ebc+
200 EUR
Lot 420
ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05. SNM. (cal.34). 10,11 gr Ag. Pátina. Grado: sc-
15 EUR
Lot 421
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893. PGV *18 93. (cal.22). NGC MS61. Raro en esta conservación. Grado: MS61
Lot 422
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 *18-96 PGV. Madrid. (cal.25). 25,04 gr Ag. Brillo original. Grado: ebc+
Lot 423
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 *18-99. PGV. Madrid. (cal.28). 24,85 gr Ag. Brillo original. Grado: ebc
Lot 424
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 *18 99. PGV. Madrid. (cal.28). NGC MS63. Grado: MS63
80 EUR
Lot 425
ALFONSO XIII. 1 peso. 5 pesetas. 1895 PGV. Puerto Rico. (Cal.82). NGC Au Details Cleaned. Grado: AU
Lot 426
ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. SGV. Manila Filipinas. (cal.81). 24,8 gr Ag. Grado: mbc
60 EUR
Lot 427
UNION CATALANISTA. Módulo de 5 céntimos. 1900. Barcelona. (cal.92). Cobre. Grado: ebc-
37 EUR
Lot 428
UNION CATALANISTA. Módulo de 10 céntimos. 1900. Barcelona. (cal.91). Cobre. Grado: ebc-
55 EUR
Lot 429
85 EUR
Lot 430
JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 *80. Mundial. 1982. Duro del error. (cal.124). Madrid. Grado: sc
100 EUR
Lot 431
Lámina 6 billetes. 1000 pesetas. Euzkadi. Sin recortar. Puntitos de óxido. (HG.402). Grado: sc-
120 EUR
Lot 432
Lot 433
Ethiopía. Birr. EE 1892. Menelik II. Ar. (km#19). 28,16 Gr. Grado: mbc
160 EUR
Lot 434
Finland. 5 Pennia. 1918. (km#21.1). PCGS MS65. Grado: MS65
80 EUR
Lot 435
Finland. 10 Pennia. 1917. (km#18). PCGS MS64. Kerenski gov. Issue. Grado: MS64
Lot 436
Lot 437
Lot 438
Francia. 1/10 Ecu. (12 sols). Aux Lauriers. 1726. I Limonges. Louis XV. (km#falta). (Gad.291). 2,87 gr Ag. RARA. Grado: mbc-
Lot 439
Francia. 1/10 Ecu. (12 Sols). Au Bandeau. 1749. K Bordeaux. Louis XV. (km#falta). (Gad. tipo 292). 2,92 gr Ag. R. Grado: mbc
Lot 440
Lot 441
Francia. Sol. 1782 R. Orléans. France Royale - Louis XVI. (km#578.14). Defecto en reverso. Grado: ebc
40 EUR
Lot 442
Francia. Sol à la balance type FRANCOISE - An II - 1793 AA (Metz). (km#620.1). Cu. 12,22 gr. 29 mm. Grado: mbc
50 EUR
Lot 443
Francia. Un céntime. Lan6. (1797-1798). A Paris. (km#646). Bronze. 18 mm. Grado: ebc
Lot 444
Francia. Un céntime. Lan7. (1798-1799). A Paris. (km#646). Bronze. 18 mm. Grado: ebc
20 EUR
Lot 445
Francia. Decime. 1815 BB. Strasbourg. (km#701). Grado: mbc
Lot 446
Francia. II República. 1 céntime. 1849. París. A. (Km#754). Ae. 2,00 g. Grado: mbc+
Lot 447
Francia. II República. 1 céntime. 1851. París. A. (Km#754). Ae. 2,00 g. Grado: sc
20 EUR
Lot 448
Francia. Céntime. 1853 A. Paris. (km#775.1). Grado: sc-
10 EUR
Lot 449
Francia. 1 céntime. 1862 BB. Strasbourg. Napoleón III. (km#795.2). (Gad.87). France. Bronce. PCGS MS64 RB. Grado: MS64
70 EUR
Lot 450
Francia. 1 céntime. 1892 A. Paris. Ceres. (km#826.1). Bronce. Grado: sc
20 EUR
Lot 451
Francia. 5 centimes. 1897 A. Republique Francaise. (km#821.1). Grado: sc-
40 EUR
Lot 452
90 EUR
Lot 453
Francia. F (1328-1350). 1 ecu d'or. Felipe VI de Valois. (Fr. 270). AU. 4,49 grs. Grado: mbc+
750 EUR
Lot 454
Francia. 4 Sols. 2 Deniers. 1692-M. Tolouse. LUIS XIV. 1,50 grs. AR. (km#281.9). 1,45 gr Ag. Grado: mbc-
20 EUR
Lot 455
Francia. 20 centimes. 1850 A. Paris. (km#758.1). 1 gr Ag. Rayitas en anverso. Grado: mbc
20 EUR
Lot 456
Francia. 20 centimes. 1850 A. Paris. Ceres. (km#758.1 ). (Gad.303). PCGS MS65. Grado: MS65
100 EUR
Lot 457
Francia. 20 céntimes. 1961 ESSAI. (maz-2850). Alumium-bronze. PCGS SP66. Grado: SP66
95 EUR
Lot 458
Francia. 20 céntimes. 1961 ESSAI. (maz-2851). Alumium-bronze. PCGS SP66. Grado: SP66
86 EUR
Lot 459
Francia. 20 céntimes. 1961 ESSAI. (maz-2853). Alumium-bronze. PCGS SP65. Grado: SP65
95 EUR
Lot 460
Francia. 1/4 Franc. 1830 A. Paris. (km#722.1). 1,25 gr Ag. 15 mm. Grado: ebc
55 EUR
Lot 461
Francia. 1/2 Franc. 1837 A. Paris. (km#741.1). Grado: bc
20 EUR
Lot 462
Francia 2 Francs 1856 BB . Napoleón III. (pequeñas). Estrasburgo. Cabeza sin laurear. KM-780.2. AR. Rara. Grado: bc+
100 EUR
Lot 463
Francia 2 Francs 1871 A. (km817.1) golpecito. Ag. 10,03 gr . Grado: mbc
25 EUR
Lot 464
175 EUR
Lot 465
Francia. 1 ecu. 1763 W. Lille. Louis XV. (1715-1774). Écu au bandeau. (km#512.22). 29,09 gr Ag. Grado: mbc+
90 EUR
Lot 466
Francia. 1 ecu. 1785 I. Limoges. Louis XVI. (km564.7). 29,30 gr Ag. Rayitas en reverso. Grado: mbc+
66 EUR
Lot 467
Francia. 1 ecu. 1785 Cow. (km#572). (Dav.1334). NGC UNC Details cleaned. Grado: unc
150 EUR
Lot 468
Francia. 1 ecu. 1789. I Limoges. Louis XVI. (km564.7). 29,18 gr Ag. Mintage 15000. Grado: mbc+
Lot 469
Francia. 1 ecu. 1789 q Perpignan. Louis XVI. (km564,13). 29,16 gr Ag. Grado: mbc+
80 EUR
Lot 470
Francia. 6 livres. 1793. Lan II-A Paris. France. Convention. (km#624.2). (Dav.1336). PCGS AU53. Grado: AU53
400 EUR
Lot 471
Francia. 5 francs. Lan 7. (1798-1799). A. Paris. 24,77 gr Ar. (km#639.1). (Gad. 563). Grado: bc-
45 EUR
Lot 472
Francia. 5 francs. AN XI. A. Paris. (1803). Napoleon Bonaparte. Premier Consul. (1799-1804). (Gad. 577). (Km#650.1). 24,80 gr Ar. Grado: bc+
Lot 473
Francia. 5 francs. AN 13. L Bayonne Napoleon. 24,79 gr Ar. (km#662.9). Grado: mbc
65 EUR
Lot 474
Francia. 5 francs. 1806. BB. Strasbourg. Napoleon. 24,68 gr Ar. (km#673.3). Grado: mbc
60 EUR
Lot 475
Francia. 5 Francs. 1807 L. Bayonne. (km673.8). (Gad.581). PCGS AU Detail. Grado: AU
300 EUR
Lot 476
Francia. 5 francs 1808 A Paris Napoleon 24,82 gr Ar. (km#686.1) Grado: mbc
Lot 477
Francia. 5 francs 1811 H La Rochelle Napoleon 24,78 gr Ar. (km#694.6). Pátina. Grado: mbc
66 EUR
Lot 478
Francia. 5 Francs 1812 D . Lyon . (km#694.5) 24,76 Gr Ag. Napoleon. Grado: mbc-
60 EUR
Lot 479
Francia. 5 Francs 1813 A . paris . (km#694.1) 24,9 Gr Ag. Napoleon. Grado: mbc-
50 EUR
Lot 480
Francia 20 Francs 1834 A Paris Louis Philippe I. (km#750.1) 6,41 gr AU Grado: bc+
210 EUR
Lot 481
Francia 20 Francs 1851 A Paris (km#762) 6,45 gr AU 900 mls. Ceres. marquitas Grado: mbc+
240 EUR
Lot 482
Francia. Nouvelles Hébrides. 100 Francs. 1966. Ar gr. 24,99. (km#1). Grado: mbc
20 EUR
Lot 483
Francia. Cent 1938 A. INDO-CHINE. French Indo-China - French Colony. Staue République. (Lec-99) (km#12.1). PCGS MS63 RB. Grado: MS63
Lot 484
Francia. Cent. 1939 A. INDO-CHINE. French Indo-China - French Colony. Staue République. (Lec-101) (km#12.1). PCGS MS64 RB. Grado: MS64
Lot 485
Francia. 50 cents. 1936. INDO-CHINE. French Indo-China - French Colony. (km# 4a.2). Ag, 13.48 gr. Grado: sc
Lot 486
Francia. Piastre. 1900 A. Paris. French Indo China. (Lec-282). (km#5a.1). PCGS AU55. Grado: AU55
Lot 487
Francia. 1 piastre. 1931. INDO-CHINA. (km#19). Laureated head left. 20 gr Ag. NGC AU55. Grado: AU55
55 EUR
Lot 488
Lot 489
250 EUR
Lot 490
Gran Bretaña 1/3 Farthing 1885 (km#750) Victoria . PCGS MS64 RB Grado: MS64
Lot 491
Gran bretaña . Farthing 1806 Georgius III (km#661) S-3782 cooper PCGS MS63 Grado: MS63
Lot 492
Gran bretaña . Farthing 1826 Georgius IV (km#697) cooper Grado: sc-
Lot 493
Gran bretaña . Farthing 1837 William IV (km#705) cooper. Great Britain. PCGS MS63 BN Grado: MS63
Lot 494
Gran bretaña . Farthing 1853 Victoria (km#725) cooper. rayitas Grado: ebc
10 EUR
Lot 495
Gran bretaña . 1/2 penny 1799. Geroge III (km#647) rayitas en anverso. cooper Grado: ebc-
20 EUR
Lot 496
Gran bretañaa. 1/2 penny 1854. Victoria (km#726) cooper. Grado: mbc
15 EUR
Lot 497
Gran bretaña . penny 1831. William IV (km#707)cooper Grado: mbc
40 EUR
Lot 498
Gran bretaña . penny 1854. Victoria (km#739) cooper Grado: ebc
30 EUR
Lot 499
Gran bretaña . penny 1896. Victoria (km#790) Bronce. Grado: sc-/ebc+
20 EUR
Lot 500
Gran bretaña . penny 1901. Victoria (km#790) Great Britain . Bronce. PCGS MS64 RB Grado: MS64