RÖMISCHE MÜNZEN
KAISERZEIT
Lucilla, († 182), Gemahlin des Lucius Verus, Tochter des M. Aurelius. Sesterz. LVCILLA - AVGVSTA Drap. Büste n. r., die Haare in einem Chignon. Rv. (FECVNDITAS) S-C. Fecunditas n. r. sitzend, ein Kind auf ihrem Schoß; l. und r. ein kleineres und ein größeres Kind. 25,08 g. RIC III,352,1738, BMC IV,576,1198. Grüne Patina.
Sehr schön, Rv. Gutes sehr schön Erworben von A. Cichos, Bad Zwischenahn, 1999.
Price realized | 224 EUR |
Starting price | 224 EUR |
Estimate | 280 EUR |