Münzen & Medaillen GmbH

Auction 44  –  25 November 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 44

Fr, 25.11.2016, from 9:30 AM CET

RÖMISCHE MÜNZEN
KAISERZEIT
Lucilla, († 182), Gemahlin des Lucius Verus, Tochter des M. Aurelius. Sesterz. LVCILLA - AVGVSTA Drap. Büste n. r., die Haare in einem Chignon. Rv. (FECVNDITAS) S-C. Fecunditas n. r. sitzend, ein Kind auf ihrem Schoß; l. und r. ein kleineres und ein größeres Kind. 25,08 g. RIC III,352,1738, BMC IV,576,1198. Grüne Patina.
Sehr schön, Rv. Gutes sehr schön Erworben von A. Cichos, Bad Zwischenahn, 1999.

Price realized 224 EUR
Starting price 224 EUR
Estimate 280 EUR