RÖMISCHE MÜNZEN
KAISERZEIT
Lucilla, († 182), Gemahlin des Lucius Verus, Tochter des M. Aurelius. As, LVCILLAE AVG - ANTONINI AVG Drap. Büste n. r., die Haare in einem Chignon. Rv. CON (COR)DIA /S-C Concordia frontal stehend, Füllhorn in der Linken, Patera in der ausgestreckten Rechten. 12,08 g. RIC III,352,1733, BMC IV,573,1182. Grüne Patina.
Knapp sehr schön
Price realized | 40 EUR |
Starting price | 40 EUR |
Estimate | 50 EUR |