Münzen & Medaillen GmbH

Auction 44  –  25 November 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 44

Fr, 25.11.2016, from 9:30 AM CET

RÖMISCHE MÜNZEN
KAISERZEIT
Lucilla, († 182), Gemahlin des Lucius Verus, Tochter des M. Aurelius. As, LVCILLAE AVG - ANTONINI AVG Drap. Büste n. r., die Haare in einem Chignon. Rv. CON (COR)DIA /S-C Concordia frontal stehend, Füllhorn in der Linken, Patera in der ausgestreckten Rechten. 12,08 g. RIC III,352,1733, BMC IV,573,1182. Grüne Patina.
Knapp sehr schön

Price realized 40 EUR
Starting price 40 EUR
Estimate 50 EUR