GRIECHISCHE MÜNZEN
THESSALIEN
PHARSALOS
Hemidrachmon, 5. Jh. v. Chr. Kopf der Athena im attischen Helm mit Helmbusch n. r. Rv. Φ-A-Ρ-Σ-A (rückläufig, Σ retrograd) um Pferdekopf n. r. 2,91 g. BCD, Thessalien II, 663.1 vgl. Vs. Viereckiger Gegenstempel (Athenakopf im Helm n. r.).
Schön-sehr schön
Price realized | 65 EUR |
Starting price | 48 EUR |
Estimate | 60 EUR |