Münzen & Medaillen GmbH

Auction 44  –  25 November 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 44

Fr, 25.11.2016, from 9:30 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
IONIEN
SMYRNA
Bronze, 125-115 v. Chr. Apollokopf mit L. n.r. Rv. ΣMΥΡNAIΩN - ΣAΡAΠIΩN Homer im Mantel n.l. sitzend, in der Linken Buchrolle haltend, das Kinn in die Rechte gestützt, Zepter (?) an die r. Schulter gelehnt; im Felde l. und auf dem Sitz je ein Monogramm. 11,61 g. BMC 245,96. SNG Cop. 1149. Braunschwarze Patina. Ovaler Schrötling.
Knapp vorzüglich Aus Auktion Münzen & Medaillen GmbH, Weil a. Rh. 34 (Stuttgart 2011),110.

Price realized 110 EUR
Starting price 96 EUR
Estimate 120 EUR