Münzen & Medaillen GmbH

Auction 48  –  24 May 2019

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 48

Ancient, Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature

Fr, 24.05.2019, from 9:30 AM CEST

SACHSEN-ERNESTINISCHES GESAMTHAUS. DIE SÖHNE JOHANN FRIEDRICHS WÄHREND SEINER GEFANGENSCHAFT, 1547-1552. Taler 1551, Saalfeld. Wappen, MONE. FILIOR. IOH. FRID. SENIORIS. DV. SAX. Rv. Gekröntes Brustbild des Kaisers Karl V., CAROLVS. QVINTVS. ROMANOR. IMPERA 28,75 g. Koppe 203, Schnee 140, Dav. 9741. Kleiner Randfehler.
Sehr schön

Starting price 2'000 EUR
Estimate 2'500 EUR