Münzen & Medaillen GmbH

Auction 43  –  26 February 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 43

Fr, 26.02.2016, from 9:00 AM CET

MEDAILLEN
THEMATISCHE MEDAILLEN
PERSONEN
LEIBNIZ, Gottfried Wilhelm, * 1646 Leipzig, † 1716 Hannover. Bronzemedaille 1846 (von Fischer bei Loos) auf seinen 200. Geburtstag, gewidmet von der Preußischen Akademie der Wissenschaften. Kopf r. Rv. Weibliche Gestalt, einen Kranz auf einen Altar legend, an den Seiten des Altars Personifikationen der physikalisch-mathematischen und der philosophisch-historischen Richtung der Akademie, darüber Adler. 52,5 mm. Laverrenz 219. Gereinigt.
Sehr schön-vorzüglich

Starting price 60 EUR
Estimate 75 EUR